Иллюстраторы

Л.Н.Толстой мечтал о богато иллюстрированном издании своего произведения. Роман начали иллюстрировать еще при жизни Толстого и под его руководством. Но и  в начале 20 века "Война и мир" привлекала внимание многих художников.  Некоторые из них до настоящего времени представляют значительную ценность своим глубоким проникновением в текст эпопеи.

Ваша задача изучить лучшие работы художников М.С.Башилова, П.М.Боклевского, А.Д. Кившенко, Д.А.Шмаринова и показать, насколько верно раскрыты в них характеры героев Л.Н.Толстого и достоверно изображены исторические события, описанные в  романе.


1. Первым иллюстратором романа был художник М.С.Башилов, создававший свои рисунки под руководством Л.Н.Толстого. Изучите переписку художника и автора и  расскажите,  какие из рисунков более ценил автор и почему. Составьте фотогалерею иллюстраций М.С.Башилова.


Пьер Безухов
Худ. П.М.Боклевский
Пьер Безухов
Худ Д.А.Шмаринов
2. Сравните портреты Пьера художников  П.М.Боклевского и Д.А.Шмаринова, сопоставьте их с описание внешности героя в романе и сделайте вывод, какой из рисунков более соответствует замыслу Толстого и более глубоко раскрывает идейный смысл образа. Совпадает ли облик Пьера в этих рисунках с вашим представлением о нем?


3. Проследите по рисункам Шмаринова становление характера Пьера Безухова и Наташи Ростовой. Расположите рисунки в соответствии с этапами развития личности героев.

4. Сопоставьте содержание картины А.Д.Кившенко "Военный совет в Филях" с текстом романа. Можно ли считать данное произведение точным изображением эпизода из романа Толстого? Обоснуйте свою точку зрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий